Музыкальное развитие дошкольника

Музыкальное развитие

Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие

Сухомлинский В.А.

 

Каждого из нас окружает множество разнообразных звуков. Каждому из нас известно, что музыка влияет на наше состояния здоровья и эмоции. Очень важно помнить о музыкальном развитии дошкольника, ведь именно в этот период закладываются основы чувственного восприятия окружающего мира. Многие психологи, такие как В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский и другие, в своих работах указывали на важность музыкального развития – как залога формирования здоровой и успешной личности.

 

Взаимодействие дошкольника и музыкального произведения оказывает воздействие на формирование ценностного отношения к искусству и окружающей действительности, способствует личностному развитию. Музыка обладает широким диапазоном воспитательного воздействия на формирование личности ребенка. Детские музыкальные впечатления способствуют развитию эмоциональных центров мозга, активизируя умственную деятельность, что важно для интеллектуального развития дошкольника.

 

 

 

Музыкальное воспитание дошкольника способствует:

  •  развитию эмоций;
  •  развитию речи;
  •  развитию движений;
  •  обогащению самостоятельной игры и деятельности детей.

Множество исследований в европейской и американской психологии указывают на то, что дети, которые занимаются музыкой, опережают своих сверстников в интеллектуальном развитии.

 

В нашем клубе представлены разнообразные направления музыкального развития. Посещая мини-сад наши дети имеют возможность познакомиться с разнообразными проявлениями музыки – радуга мелодий (использование современных и классических музыкальных произведений), веселый оркестр (освоение первых музыкальных инструментов), до-ре-ми-фа-солька (знакомство с основами музыкальной грамоты), музыкальный ручеек (основы ритмики), а также занятие колокольчики (основы пения). Данные занятия также возможно посещать в групповом формате деткам с 4-х лет.

 

Малыши от 2-х лет могут соприкоснуться с миром музыки на занятии «Музыкальная шкатулка», а детки старшего дошкольного возраста смогут приоткрыть для себя мир музыки на занятиях вокально-театральной студии «Голос’Ок».

 

«Душа ребенка – это душа чуткого музыканта. В ней – туго натянутые струны, и если вы сумеете прикоснуться к ним – зазвенит чарующая музыка. И не только в переносном, но и в прямом смысле. Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки» – писал В. А. Сухомлинский.

Прокрутить вверх